RECONOCIMIENTOS: DIPLOMA AL MERITO


RECONOCIMIENTO CON DIPLOMA AL MERITO

Arquitectos y personas reconocidas


OTORGADOS EL 30 DE JUNIO DE 1989

Otorgados por 25 Años o más de Ejercicio Profesional

Guido Edgar Barron Rocha                                      REG. CAB 425

Juan Antonio de la Quintana                                   REG. CAB 245

José Ranulfo Balderrama Mendoza                       REG. CAB 622

Máximo Eduardo Salinas Martínez                        REG. CAB 226

Carlos Enrique Guzmán De Rojas R.                     REG. CAB 627

Juan Luis Zuñiga Bustillos                                      REG. CAB 223

Rene Felipe Alarcón Loza                                        REG. CAB 266

Olga Tapia Ruiz                                                         REG. CAB 179

Cesar Ernesto Zumaran Costas                              REG. CAB 401

Carlos Félix Romero Dávalos                                  REG. CAB 444

Luis Tapia Florida                                                    REG. CAB 427

José Antonio de la Vega Ormachea                      REG. CAB 278

Freddy Adhemar García Porcel                             REG. CAB 320

José Renato Prado Mérida                                    REG. CAB 291

Ricardo Zambrana Zanbrana                                REG. CAB 360

Luis Miranda Ordoñez                                           REG. CAB 222

Mario Duran Costas                                               REG. CAB 623

Mario Gabriel Gosalvez Tejada                           REG. CAB 877

Ricardo Goitia Carmona                                       REG. CAB 252

Luis Ángel Vía Arauco                                           REG. CAB 533

Esteban Eduardo Krsul Dracic                             REG. CAB 620

Carlos Guido Torres Espinoza                             REG. CAB 161

(John)Juan Gerald Conley Traverso                  REG. CAB 452

Mario Armando Machicao Sotomayor               REG. CAB 443

José Rubén Miranda Calderón                            REG. CAB 384

Jorge Hernán Saravia Valle                                  REG. CAB 450

Max Rene Mollinedo Lira                                     REG. CAB 638

Ricardo Sánchez Claros                                        REG. CAB 1316

Walter Prado Nava                                                REG. CAB 500

Guillermo Sanjinés Rojas                                     REG. CAB 438

Aníbal Sebastián Salinas Mencias                      REG. CAB 208

Fernando Guardia Butrón                                   REG. CAB 461

Juan Carlos Calderón Romero                            REG. CAB 177

Mario Rivero Calderón                                         REG. CAB 301

Luis Guillermo Asturizaga Gutiérrez                REG. CAB 224

Noel Salazar Blacutt                                             REG. CAB 410

Gustavo Rolando Fernández Lopera                REG. CAB 629

OTORGADOS EL 24 DE OCTUBRE DE 2003

Raúl Jesús Rosales Colodro                              REG. CAB 2398

Carmen Asunción Elio Rodríguez                    REG. CAB 2321

OTORGADOS EN 25 DE ABRIL DE 2003

Jorge Prudencio Cosió                                      REG. CAB 604

Mario Rivero Calderón                                     REG. CAB 301

Max Rene Mollinedo Lira                                REG. CAB 638

Alfredo Sáenz García                                         REG. CAB 1040

OTORGADO A 19 DE MAYO DE 2006

William Ernesto Centellas Molina                  REG. CAB 409

OTORGADOS  NOVIEMBRE DE 2009 – XIX CONGRESO ORDINARIO

Mario Fernández Velásquez             REG. CAB 101 – (Secretario Permanente del CAB)

RECONOCIMIENTO A LOS CADs

Vladimir Achá Daza                                 PRESIDENTE DEL CAD CHUQUISACA

Humberto Flores Ferrufino                     PRESIDENTE DEL CAD COCHABAMBA

Dardo Pantoja Durán                               PRESIDENTE DEL CAD TARIJA

Rim Safar Sakkal                                       PRESIDENTA DEL CAD SANTA CRUZ

Hernán Adolfo Aparicio García              PRESIDENTE DEL CAD LA PAZ

María Teresa Martínez Roncal               PRESIDENTE DEL CAD ORURO

Rufo William Morales Guzmán             PRESIDENTE DEL CAD POTOSI

Roberto Hoentsch Párraga                     PRESIDENTE DEL CAD BENI

Juan Carlos Laura Coronel                   PRESIDENTE DEL CAD PANDO 

OTORGADOS EN NOVIEMBRE DE 2011 – XX Congreso Ordinario

Rene Justino Flores Muguertegui          REG. CAB 379

Humberto Alfonso Villegas Guzmán     REG. CAB 389

OTORGADO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2013 XXI Congreso Ordinario

Apoyo a la Gestión del CENA CAB  como autoridades municipales

Moisés Rosendo Torres Chive                    REG. CAB 2045

Edgar Hermogenes Patana Ticona             REG. CAB 9408

OTORGADO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2013 XXI Congreso Ordinario

Jery Dino Méndez Hurtado                                     REG. CAB 4562

Ronnie Ibatta Reguerin                                            REG. CAB 202

Ronald Enrique Castedo Allerding                         REG. CAB 1588

Carlos Ramon Davalos Yoshida                              REG. CAB 2025

Miguel Angel de la Fuente López                            REG. CAB 1976

Edme Dora Koehnke Ferrufino de Navia             REG. CAB 2238

Aníbal José Velasco Cabero                                    REG. CAB 738

Heriberto Juan Mamani Condori                         REG. CAB 4574

Lourdes Karina Guerra Tejada                              REG. CAB 2811

Edwin Boris Miranda                                              REG. CAB 4078

Carlos Joel Caballero Mendoza                            REG. CAB 4638

Juan Ramón Arancibia Michel                             REG. CAB 870

Sonia Patricia Brieger Rocabado                         REG. CAB 1505

Alfonso David Barrientos Zapata                          REG. CAB 823

Carlos Alberto Monje Collao                                 REG. CAB 3760

Oscar Ernesto Canedo Lozano                              REG. CAB 4447

Claudia Patricia Dueri Mendez                             REG. CAB 4067

Jose Antonio Alberto Zegarra Dorado                 REG. CAB 5336

Monalisa Jazmin Maria Giret De Gutiérrez         REG. CAB 1815

Victor Hugo Limpias Ortiz                                      REG. CAB 1778

OTORGADOS A NOVIEMBRE DE 2015 – XXII CONGRESO ORDINARIO

Reconocimiento por su aporte a la promulgación de Ley 1373

Jaime Paz Zamora,  Ex Presidente de la República de Bolivia

Reconocimiento por su aporte y apoyo a la Institución

Mario Fernández Velásquez                        REG. CAB 101 – (Sec. Permanente del CAB)

Jhon Gualbert Mendoza Garcia                  REG. CAB 3961

Reconocimiento a los CADs

Javier Espejo Brañez                                   PRESIDENTE DEL CAD LA PAZ

Mario Joaquín Aguilera Cirbian                 PRESIDENTA DEL CAD SANTA CRUZ

Jhon Gualbert Mendoza García                  PRESIDENTE DEL CAD COCHABAMBA

Mauricio Bernardo Calderón Siñani          PRESIDENTE DEL CAD ORURO

Manolo Joaquín Maita Espada                   PRESIDENTE DEL CAD CHUQUISACA

Waldo Cruz Huanaco                                    PRESIDENTE DEL CAD POTOSI

Rodolfo Gustavo Caballero Sierra             PRESIDENTE DEL CAD TARIJA

Diego Rodal Aguilera                                    PRESIDENTE DEL CAD BENI

Juan Pablo Navia Miranda                         PRESIDENTE DEL CAD PANDO.

Reconocimientos a la labor Administrativa

Por los años de servicio prestado al CAB

Sonia Orozco Santillán

Jhovana Sanchez de Cruz

Por los años de servicio prestados Al CDALP

Martha Morales Claus

Mirian Zelaya Romay

Beatriz Tola Fernández

Mario Lauriano Huanca Marin

Por los años de servicio prestados al CACH

Guadalupe Borda Poveda

Por los años de servicio prestados al CASCZ

Nilda Vargas Suárez

Por los años de servicio prestados al CADBENI

Marvelia Peña Hurtado

OTORGADOS POR EL CENA CAB GESTIÓN 2017 – 2019 :

Otorgado a los Colegios de Arquitectos:

Colegio de Arquitectos del Beni, por su 43º Aniversario – 20 de enero de 2018

Colegio de Arquitectos de San Borja , por su 7º Aniversario – 2 de abril de 2018

Colegio de Arquitectos de La Paz, por su 78º Aniversario – 25 de abril de 2018

Colegio de Arquitectos de Tarija, por su 43º Aniversario – 25 de abril de 2018

Colegio de Arquitectos de Yacuiba, por su 23º aniversario – 9 de mayo de 2018

Colegio de Arquitectos de Chuquisaca, por su 41º Aniversario –  10 de mayo de 2018

Colegio de Arquitectos de Santa Cruz, por su 62º Aniversario, 28 de mayo de 2018

Colegio de Arquitectos de Villamontes , por su 8º aniversario – 23 de julio de 2018

Colegio de Arquitectos de Punata, por su 19º Aniversario – 31 de agosto de 2018

Colegio de Arquitectos de Pando, por su 19º Aniversario – 2 de septiembre de 2018

Colegio de Arquitectos de Riberalta, por su 18º Aniversario – 18 de septiembre de 2018

Colegio de Arquitectos de la ciudad de El Alto, por su 32º Aniversario – 6 de octubre de 2018

Colegio de Arquitectos de Guayaramerín, por su 23º Aniversario – 8 de noviembre de 2018

Colegio de Arquitectos de Cochabamba, por su 74 aniversario – 1 de marzo de 2019

Colegio de Arquitectos de San Borja , por su 8º Aniversario – 2 de abril de 2011

Otorgado a los presidentes por su gestión:

Arq. Hector Sanchez Baldiviezo, Presidente  del CAT gestión 2016 a 2018 – 6 de abril de 2018

Arq. Mario Joaquín Aguilera Cirbian, Presidente del CASCZ gestión 2016 a 2018 – 13 de noviembre de 2018

Arq. Luz Janeth Barreta Vargas, Presidente del CACHCH, gestión 2016 a 2018 – 13 de noviembre de 2018

Arq. Jorge Mauricio Patzi Mendez , Presidente del CAM, gestión 2016 a 2018 – 13 de noviembre de 2018

Arq. Jorge Vidal Villarroel Gonzales, Presidente del CAO, gestión 2016 a 2017 – 15 de febrero de 2019

Arq. Rosio Evelyn Morales Casso, Presidente del CAP, gestión 2017 -2019 – 15 de febrero de 2019

Arq. Gustavo Mauricio Ledezma Zenteno, Presidente del CACH, gestión 2017 a 2019 – 12 de abril de 2019

Arq. Juan Carlos Cruz Quispe, Presidente del CA CEA, gestión 2017 a 2019 – 12 de abril de 2019

Otorgado a autoridades Nacionales:

Gobernador del Dpto. de Pando, Dr. Luis Adolfo Flores Roberts, apoyo institucional al CAD – 4 de julio de 2018

Alcalde Municipal de Cobija Luis Gatty Ribeiro, su apoyo institucional al CAD y CAB – 4 de julio de 2018

Otorgado a Colegios, Sociedades y Arquitectos FPAA, RAGA :

Arq. Arturo Yep Abanto, Decano Nacional de Arquitectos del Perú, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Arq. Gina Gabriela Chambi Echegaray, Directora Nacional de Arquitectos del Perú, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Arq. Juan Carlos Cáceres Olazo, Decano Nacional de Arquitectos de Puno, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Arq. Patricia de Avila, Vice Decana de Arquitectos del Perú, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Sociedad Colombiana de Arquitectos, por su 85º aniversario – 12 de septiembre de 2019

Otorgado a Arquitectos Destacados:

Arq. Roberto Sebastian Narvaja Galvan, destacado de Promoción y Difusión de Proyectos Arquitectónicos – 13 de noviembre de 2018

OTORGADOS el 11 de ENERO DE 2020, en XXIV Congreso Nacional Ordinario

Carlos Calvimontes Rojas                REG. CAB 2116

Jorge Azeñas Zúñiga                        REG. CAB 4782

Edwin Bause Villar                           REG. CAB 2989

Eduardo Martins Oyola                   REG. CAB 3510

Humberto Guido Nájera Herrera  REG.CAB 7987

Juan Ramón Arancibia Michel      REG.CAB 870

Iveth Pamela Gutiérrez León         REG. CAB 13864

 

 

 

 

 

 

 

 

Share :
Entradas similares