RESOLUCIONES III DIRECTIVA NACIONAL EXTRAORDINARIA DEL CAB


DISTINCIONES: MIEMBROS DISTINGUIDO – EMBLEMA DE ORO


Miembros Distinguidos con Emblema de Oro

Arquitectos Distinguidos


OTORGADO EL 30 DE JUNIO DE 1989: Expresidentes del CAB

José López Zilveti,                                Gestión 1970 – 1972

Hugo Rivera Escobar,                         Gestión 1972 – 1973

Mario Fernández Velásquez,             Gestión 1976 – 1978

Sergio Antelo Gutiérrez,                     Gestión 1978 – 1981

Luis Perrin Pando,                               Gestión 1983 – 1985

Guido Terrazas Montero,                   Gestión 1985 – 1987

Juan Carlos Barrientos Mercado,    Gestión 1987 – 1989

Mons. Armando Gutiérrez Granier ,     FUNDADOR ASOCIACIÓN DE ARQUITECTOS DE BOLIVIA

EMBLEMA DE ORO : por los 50 años o más del ejercicio Profesional

Luis Iturralde Levy                    REG. CAB 169

Alfredo Sáenz García                REG. CAB 1040

EMBLEMA DE ORO: por Investigación en el Arte y la Arquitectura

Teresa Gisbert de Mesa           REG. CAB 253

José de Mesa Figueroa            REG. CAB 254

OTORGADO EL 25 DE ABRIL DE 2003

Fernando Villanueva Nuñez del Prado    REG. CAB 504

Luis Perrin Pando                                        REG. CAB 287

Gustavo Knaudt Cusicanqui                      REG. CAB 407

Hugo Inchausti Zambrana                         REG. CAB 271

Guillermo Wilde del Castillo                     REG. CAB 422

Gonzalo Cisneros Sepulveda                     REG. CAB 390

Hugo Reyes Espindola                               REG. CAB 748

Jorge Eduardo Urquidi Zambrana          REG. CAB 138

OTORGADO A 20 DE ENERO DE 2006

MIEMBRO DISTINGUIDO CON EMBLEMA DE ORO: 50 años del Ejercicio Profesional y fundador del centro de arquitectos de santa cruz

Sergio Leigue Suárez                                 REG. CAB 326

EMBLEMA DE ORO: Expresidentes del CAB ( Santa Cruz)

Sergio Ramón Antelo Gutiérrez,              Gestión 1978-1981

Carlos Alberto Barrero Suarez,                Gestión 1989-1991

Virgilio Suárez Salas,                                 Gestión 1993-1995

Ronald Enrique Castedo Allerding,       Gestión 1999-2001

Aquino Ibáñez Cuellar,                            Gestión  2003-2005

OTORGADO A 25 DE ABRIL DE 2006

CON EMBLEMA DE ORO: Por 50 años del Ejercicio Profesional

José G. López Silvetty      REG. CAB  377

Jorge Prudencio Cosío.   REG. CAB  604

DISTINCIONES OTORGADOS EN 25 DE ABRIL DE 2006

Humberto Alfonso Villegas Guzmán    REG. CAB 389 – por su Trayectoria Institucional

Mercedes Mallea Rada                             REG. CAB 1321 – por su Trayectoria Académica

Jorge E. Valenzuela Valenzuela             REG. CAB 206 – por su Trayectoria profesional

Freddy H. Céspedes Rodríguez              REG. CAB 117 – por su Trayectoria en el Arte

OTORGADO A 6 DE MARZO DE 2007

EMBLEMA DE ORO: ex presidentes del CAB  (Cochabamba)

Guido Terrazas Montero,                    Gestión  1985 – 1987

Froilan Edmundo Cavero Morel,      Gestión  1991 – 1993,1997-1999

OTORGADO NOVIEMBRE DE 2011 XX Congreso Ordinario

EMBLEMA DE ORO:  50 Años del Ejercicio Profesional

Noel Salazar Blacutt

EMBLEMA DE ORO: ex presidentes del CAB

Fernando Iriarte Peredo,             Gestión. 2005 – 2007

Moisés Rosendo Torres Chive,   Gestión  2007 – 2009

OTORGADO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2013 XXI Congreso Ordinario

Juan Carlos Alberto Barrientos Mercado             REG. CAB 102

Raúl Gómez Lazarte                                                  REG. CAB 209

OTORGADO DICEMBRE DE 2017 –  XXIII Congreso Ordinario

Emblema de oro POR 50 AÑOS – CDALP

Eduardo Requena Lazarte                    REG. CAB 299

Cesar Ernesto Zumarán Costas           REG. CAB 401

Victor Gerardo Carrasco Nattes          REG. CAB 307

Walter Federico Nielsen Sánchez       REG. CAB 392

Javier Gastón Aneiva Idiáquez            REG. CAB 284

Humberto Alfonso Villegas Guzmán REG. CAB 389

Roberto Eduardo Pacheco Medrano  REG. CAB 170

Arq Jorge Ernesto Rivera Salazar      REG.CAB 175

Enrique Montaño Escobar                  REG. CAB 229

German Sepulveda Flores                   REG. CAB 305

Guillermo Tejada Olivares                  REG. CAB 215

Gustavo Humberto Torres Ortiz S.  REG. CAB 359

Lourdes Coronel Cabrera                   REG. CAB 368

Carlos Rodolfo Alborta de Villegas  REG. CAB 387

Roberto Mantilla Montecinos          REG. CAB 391

Oscar Victor Silva Flores                   REG. CAB 414

Emblema de oro POR 50 AÑOS – CASCZ

Arturo Cronembold Parada                       REG. CAB 548

Marta Maria Elcuaz Urbieta                      REG. CAB 555

Antonio Vicente Franco Monasterio       REG. CAB 322

Manuel Rodolfo Guzmán Terrazas         REG. CAB 337

Sergio Leigue Suárez                                 REG. CAB 326

Carlos Alberto Morales Castedo             REG. CAB 561

Marcelo Morales Urquizo                        REG. CAB 553

Mario Alberto Palma Gomez                  REG. CAB 562

Humberto Ribera Parada                        REG. CAB 559

Mario Ribero Parada                                REG. CAB 563

Carlos Felix Romero Davalos                 REG. CAB 444

Jorge Alejandro F. Romero Pittari       REG. CAB 366

Jorge Tellez Revollo                                 REG. CAB 705

Cesar Ernesto Zumarán Costas             REG. CAB 401

Emblema de oro POR 50 AÑOS – CAC

Luis Fernando Ramírez Velarde                REG. CAB 2157

Fernando Guardia Butrón                           REG. CAB 461

Carlos Guido Torres Espinoza                    REG. CAB 161

Ricardo Zambrana Zambrana                    REG. CAB 360 – 40 AÑOS EJERC. PROF.

Alvaro Gustavo Medeiros Anaya                REG. CAB 318 – 40 AÑOS EJERC. PROF.

OTORGADO EL 11 DE ENERO DE 2020,  XXIV Congreso Nacional Ordinario

Rim Safar Sakkal                                            REG.CAB 3500

Fabián Francisco Farfán Espinoza             REG.CAB 2878

Jorge Francisco Urdininea Rivero              REG.CAB 297

Sergio Toro Melgarejo                                   REG.CAB 342

Hans Jorge Mayer Kesling                           REG.CAB 352

Máxima distinción EMBLEMA DE ORO 

Dra.Jeanine Añez Chávez  –  Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia

PREMIO: JORGE ARAMBURO RAMIREZ


Premio Nacional Concurso para estudiantes de la Bienal de Arquitectura Boliviana “JORGE ARAMBURO RAMIREZ”


No se ha entregado aún este premio.

PREMIO: ERNESTO PÉREZ RIVERO


Premio Nacional Proyecto de Grado “ERNESTO PÉREZ RIBERO”

Estudiante premiado


Mario Hemerson Atahuichi Ramos REG. CAB 10861 (Otorgado el 20 de Noviembre de 2013)

PREMIO: MAX FRANZ GARRÉ


Premio Nacional al Ejercicio Profesional Privado “MAX FRANZ GARRÉ”

Arquitectos premiados


Entrega de Diplomas

  1. Héctor Hugo Valenzuela Maceda          REG. CAB 122 (Cong. Ord. XX Nov. 2011)
  2. Rene Monje Morant                                 REG. CAB 2406 (Cong. Ord. XXI Nov. 2013)

 

MEDALLAS DE ORO : Otorgadas como miembros distinguidos

Mario Fernández Velásquez                            REG. CAB 101 – (Cong. Ord. XXIII Dic. 2017)

Mario Max Rivero Calderón                            REG. CAB 301 – (Cong. Ord. XXIII Dic. 2017)

José López Zilveti                                              REG. CAB 377 – (Cong. Ord. XXIII Dic. 2017).

Jorge Herman Saravia Valle                           REG.CAB 377 – (Cong. Ord. XXIII Dic. 2017).

Juan Carlos Alberto Barrientos Mercado    REG. CAB 102 – (Cong. Ord. XXIII Dic. 2017)

Hugo Alejandro Fiaschetti Rosales               REG. CAB 2534 – (Cong. Ord. XXIV Ene. 2020)

OTROS PREMIOS


OTROS PREMIOS GESTIÓN 2005-2007

OTORGADO AL 25 DE ABRIL DE 2006 : al Ejercicio Profesional Privado

Federico Ramiro Muñoz Moyano  REG. CAB 141

OTORGADO A MARZO DE 2006  : A la Arquitectura Destacada del 2005

Alvaro S. Fernández de Córdova Landívar       EDIF. MIETZER WEISS – Scz.

Luis A. Fernández de Córdova Landívar           EDIF. MIETZER WEISS – Scz.

OTORGADO A DICIEMBRE DE 2006  : Gran Premio de Arquitectura

Rolando Javier Aparicio Otero                           V BIENAL IBEROAMERICANA- MDEO      URUGUAY

OTORGADO A MARZO DE 2007  : A la Arquitectura Destacada del 2007

Waldo Alborta Vargas ( s/reg)                            SEDE – CENTRO CULT. FRANCO ALEMÁN – Scz

Valeria Urey Futchner                                           SEDE – CENTRO CULT. FRANCO ALEMÁN – Scz

María Eliana Suárez Fischer                                 SEDE – CENTRO CULT. FRANCO ALEMÁN – Scz

OTORGADO POR EL CENA CAB , EN NOVIEMBRE DE 2018  : Concurso Nacional, creación y diseño de afiche oficial “Día del Arquitecto Boliviano – 2018”

Primer Lugar:     Arq. Edwin Carvajal Valdez

Segundo Lugar:  Arq. Zandra Lourdes Cisneros Figueroa

Tercer Lugar:      Arq. Eloy Ramiro Álvarez Condorena

OTORGADO POR EL CENA CAB EN NOVIEMBRE DE 2018  : Concurso Público Nacional del “EDIFICIO DEL TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL”

Lic. Kathia Veronica Uriona Gamarra, Presidente del Órgano Electoral Plurinacional, por realizar concurso nacional de anteproyectos arquitectónico para la construcción del nuevo Edificio  del Tribunal Supremo Electoral – 21 de septiembre de 2018

Primer Premio:     Arq. Msc. Brisa Scholz Sánchez

Segundo Premio:  Arq. Roberto Rojas Aldana
                                 Arq. Carlos Danilo Raznatovic Cruz

Tercer Premio:      Arq.Carmen María Aparicio de Bustamante

OTORGADO POR EL CENA CAB EN NOVIEMBRE DE 2019  : Concurso Nacional, creación y diseño de afiche oficial “Día del Arquitecto Boliviano – 2019”

Primer Lugar:     Arq. Maria Fernanda Alurralde Viveros (CACH)

Segundo Lugar:  Arq. Alex Efrain Yujra Nina (CA CEA)

Tercer Lugar:      Arq. Jose Luis Padilla Lopez (CAT)

 

 

 

 

 

 

PREMIO: CARLOS GONZALES LACK


Premio Nacional al Ejercicio Profesional Público “CARLOS GONZÁLES LACK”

Arquitectos premiados


Entrega de Diplomas

Alfredo Ascarrunz Rivero                        REG. CAB  191 (Cong. Ord. XX Nov. 2011)

Jorge Antonio Ferrufino Barboza          REG. CAB 1779 (Cong. Ord. XXI Nov.2013)

Fernando Mendizábal Jara                     REG. CAB 649 (Cong. Ord. XXI Nov. 2013)

MEDALLA DE ORO

Ramiro Martin Burgos Siñani               REG. CAB 2917 (Cong. Ord. XXIII Dic. 2017)

Jorge Ernesto Rivera Salazar                REG. CAB  175 (Cong. Ord. XXIV Ene. 2020)

RECONOCIMIENTOS: DIPLOMA AL MERITO


RECONOCIMIENTO CON DIPLOMA AL MERITO

Arquitectos y personas reconocidas


OTORGADOS EL 30 DE JUNIO DE 1989

Otorgados por 25 Años o más de Ejercicio Profesional

Guido Edgar Barron Rocha                                      REG. CAB 425

Juan Antonio de la Quintana                                   REG. CAB 245

José Ranulfo Balderrama Mendoza                       REG. CAB 622

Máximo Eduardo Salinas Martínez                        REG. CAB 226

Carlos Enrique Guzmán De Rojas R.                     REG. CAB 627

Juan Luis Zuñiga Bustillos                                      REG. CAB 223

Rene Felipe Alarcón Loza                                        REG. CAB 266

Olga Tapia Ruiz                                                         REG. CAB 179

Cesar Ernesto Zumaran Costas                              REG. CAB 401

Carlos Félix Romero Dávalos                                  REG. CAB 444

Luis Tapia Florida                                                    REG. CAB 427

José Antonio de la Vega Ormachea                      REG. CAB 278

Freddy Adhemar García Porcel                             REG. CAB 320

José Renato Prado Mérida                                    REG. CAB 291

Ricardo Zambrana Zanbrana                                REG. CAB 360

Luis Miranda Ordoñez                                           REG. CAB 222

Mario Duran Costas                                               REG. CAB 623

Mario Gabriel Gosalvez Tejada                           REG. CAB 877

Ricardo Goitia Carmona                                       REG. CAB 252

Luis Ángel Vía Arauco                                           REG. CAB 533

Esteban Eduardo Krsul Dracic                             REG. CAB 620

Carlos Guido Torres Espinoza                             REG. CAB 161

(John)Juan Gerald Conley Traverso                  REG. CAB 452

Mario Armando Machicao Sotomayor               REG. CAB 443

José Rubén Miranda Calderón                            REG. CAB 384

Jorge Hernán Saravia Valle                                  REG. CAB 450

Max Rene Mollinedo Lira                                     REG. CAB 638

Ricardo Sánchez Claros                                        REG. CAB 1316

Walter Prado Nava                                                REG. CAB 500

Guillermo Sanjinés Rojas                                     REG. CAB 438

Aníbal Sebastián Salinas Mencias                      REG. CAB 208

Fernando Guardia Butrón                                   REG. CAB 461

Juan Carlos Calderón Romero                            REG. CAB 177

Mario Rivero Calderón                                         REG. CAB 301

Luis Guillermo Asturizaga Gutiérrez                REG. CAB 224

Noel Salazar Blacutt                                             REG. CAB 410

Gustavo Rolando Fernández Lopera                REG. CAB 629

OTORGADOS EL 24 DE OCTUBRE DE 2003

Raúl Jesús Rosales Colodro                              REG. CAB 2398

Carmen Asunción Elio Rodríguez                    REG. CAB 2321

OTORGADOS EN 25 DE ABRIL DE 2003

Jorge Prudencio Cosió                                      REG. CAB 604

Mario Rivero Calderón                                     REG. CAB 301

Max Rene Mollinedo Lira                                REG. CAB 638

Alfredo Sáenz García                                         REG. CAB 1040

OTORGADO A 19 DE MAYO DE 2006

William Ernesto Centellas Molina                  REG. CAB 409

OTORGADOS  NOVIEMBRE DE 2009 – XIX CONGRESO ORDINARIO

Mario Fernández Velásquez             REG. CAB 101 – (Secretario Permanente del CAB)

RECONOCIMIENTO A LOS CADs

Vladimir Achá Daza                                 PRESIDENTE DEL CAD CHUQUISACA

Humberto Flores Ferrufino                     PRESIDENTE DEL CAD COCHABAMBA

Dardo Pantoja Durán                               PRESIDENTE DEL CAD TARIJA

Rim Safar Sakkal                                       PRESIDENTA DEL CAD SANTA CRUZ

Hernán Adolfo Aparicio García              PRESIDENTE DEL CAD LA PAZ

María Teresa Martínez Roncal               PRESIDENTE DEL CAD ORURO

Rufo William Morales Guzmán             PRESIDENTE DEL CAD POTOSI

Roberto Hoentsch Párraga                     PRESIDENTE DEL CAD BENI

Juan Carlos Laura Coronel                   PRESIDENTE DEL CAD PANDO 

OTORGADOS EN NOVIEMBRE DE 2011 – XX Congreso Ordinario

Rene Justino Flores Muguertegui          REG. CAB 379

Humberto Alfonso Villegas Guzmán     REG. CAB 389

OTORGADO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2013 XXI Congreso Ordinario

Apoyo a la Gestión del CENA CAB  como autoridades municipales

Moisés Rosendo Torres Chive                    REG. CAB 2045

Edgar Hermogenes Patana Ticona             REG. CAB 9408

OTORGADO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2013 XXI Congreso Ordinario

Jery Dino Méndez Hurtado                                     REG. CAB 4562

Ronnie Ibatta Reguerin                                            REG. CAB 202

Ronald Enrique Castedo Allerding                         REG. CAB 1588

Carlos Ramon Davalos Yoshida                              REG. CAB 2025

Miguel Angel de la Fuente López                            REG. CAB 1976

Edme Dora Koehnke Ferrufino de Navia             REG. CAB 2238

Aníbal José Velasco Cabero                                    REG. CAB 738

Heriberto Juan Mamani Condori                         REG. CAB 4574

Lourdes Karina Guerra Tejada                              REG. CAB 2811

Edwin Boris Miranda                                              REG. CAB 4078

Carlos Joel Caballero Mendoza                            REG. CAB 4638

Juan Ramón Arancibia Michel                             REG. CAB 870

Sonia Patricia Brieger Rocabado                         REG. CAB 1505

Alfonso David Barrientos Zapata                          REG. CAB 823

Carlos Alberto Monje Collao                                 REG. CAB 3760

Oscar Ernesto Canedo Lozano                              REG. CAB 4447

Claudia Patricia Dueri Mendez                             REG. CAB 4067

Jose Antonio Alberto Zegarra Dorado                 REG. CAB 5336

Monalisa Jazmin Maria Giret De Gutiérrez         REG. CAB 1815

Victor Hugo Limpias Ortiz                                      REG. CAB 1778

OTORGADOS A NOVIEMBRE DE 2015 – XXII CONGRESO ORDINARIO

Reconocimiento por su aporte a la promulgación de Ley 1373

Jaime Paz Zamora,  Ex Presidente de la República de Bolivia

Reconocimiento por su aporte y apoyo a la Institución

Mario Fernández Velásquez                        REG. CAB 101 – (Sec. Permanente del CAB)

Jhon Gualbert Mendoza Garcia                  REG. CAB 3961

Reconocimiento a los CADs

Javier Espejo Brañez                                   PRESIDENTE DEL CAD LA PAZ

Mario Joaquín Aguilera Cirbian                 PRESIDENTA DEL CAD SANTA CRUZ

Jhon Gualbert Mendoza García                  PRESIDENTE DEL CAD COCHABAMBA

Mauricio Bernardo Calderón Siñani          PRESIDENTE DEL CAD ORURO

Manolo Joaquín Maita Espada                   PRESIDENTE DEL CAD CHUQUISACA

Waldo Cruz Huanaco                                    PRESIDENTE DEL CAD POTOSI

Rodolfo Gustavo Caballero Sierra             PRESIDENTE DEL CAD TARIJA

Diego Rodal Aguilera                                    PRESIDENTE DEL CAD BENI

Juan Pablo Navia Miranda                         PRESIDENTE DEL CAD PANDO.

Reconocimientos a la labor Administrativa

Por los años de servicio prestado al CAB

Sonia Orozco Santillán

Jhovana Sanchez de Cruz

Por los años de servicio prestados Al CDALP

Martha Morales Claus

Mirian Zelaya Romay

Beatriz Tola Fernández

Mario Lauriano Huanca Marin

Por los años de servicio prestados al CACH

Guadalupe Borda Poveda

Por los años de servicio prestados al CASCZ

Nilda Vargas Suárez

Por los años de servicio prestados al CADBENI

Marvelia Peña Hurtado

OTORGADOS POR EL CENA CAB GESTIÓN 2017 – 2019 :

Otorgado a los Colegios de Arquitectos:

Colegio de Arquitectos del Beni, por su 43º Aniversario – 20 de enero de 2018

Colegio de Arquitectos de San Borja , por su 7º Aniversario – 2 de abril de 2018

Colegio de Arquitectos de La Paz, por su 78º Aniversario – 25 de abril de 2018

Colegio de Arquitectos de Tarija, por su 43º Aniversario – 25 de abril de 2018

Colegio de Arquitectos de Yacuiba, por su 23º aniversario – 9 de mayo de 2018

Colegio de Arquitectos de Chuquisaca, por su 41º Aniversario –  10 de mayo de 2018

Colegio de Arquitectos de Santa Cruz, por su 62º Aniversario, 28 de mayo de 2018

Colegio de Arquitectos de Villamontes , por su 8º aniversario – 23 de julio de 2018

Colegio de Arquitectos de Punata, por su 19º Aniversario – 31 de agosto de 2018

Colegio de Arquitectos de Pando, por su 19º Aniversario – 2 de septiembre de 2018

Colegio de Arquitectos de Riberalta, por su 18º Aniversario – 18 de septiembre de 2018

Colegio de Arquitectos de la ciudad de El Alto, por su 32º Aniversario – 6 de octubre de 2018

Colegio de Arquitectos de Guayaramerín, por su 23º Aniversario – 8 de noviembre de 2018

Colegio de Arquitectos de Cochabamba, por su 74 aniversario – 1 de marzo de 2019

Colegio de Arquitectos de San Borja , por su 8º Aniversario – 2 de abril de 2011

Otorgado a los presidentes por su gestión:

Arq. Hector Sanchez Baldiviezo, Presidente  del CAT gestión 2016 a 2018 – 6 de abril de 2018

Arq. Mario Joaquín Aguilera Cirbian, Presidente del CASCZ gestión 2016 a 2018 – 13 de noviembre de 2018

Arq. Luz Janeth Barreta Vargas, Presidente del CACHCH, gestión 2016 a 2018 – 13 de noviembre de 2018

Arq. Jorge Mauricio Patzi Mendez , Presidente del CAM, gestión 2016 a 2018 – 13 de noviembre de 2018

Arq. Jorge Vidal Villarroel Gonzales, Presidente del CAO, gestión 2016 a 2017 – 15 de febrero de 2019

Arq. Rosio Evelyn Morales Casso, Presidente del CAP, gestión 2017 -2019 – 15 de febrero de 2019

Arq. Gustavo Mauricio Ledezma Zenteno, Presidente del CACH, gestión 2017 a 2019 – 12 de abril de 2019

Arq. Juan Carlos Cruz Quispe, Presidente del CA CEA, gestión 2017 a 2019 – 12 de abril de 2019

Otorgado a autoridades Nacionales:

Gobernador del Dpto. de Pando, Dr. Luis Adolfo Flores Roberts, apoyo institucional al CAD – 4 de julio de 2018

Alcalde Municipal de Cobija Luis Gatty Ribeiro, su apoyo institucional al CAD y CAB – 4 de julio de 2018

Otorgado a Colegios, Sociedades y Arquitectos FPAA, RAGA :

Arq. Arturo Yep Abanto, Decano Nacional de Arquitectos del Perú, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Arq. Gina Gabriela Chambi Echegaray, Directora Nacional de Arquitectos del Perú, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Arq. Juan Carlos Cáceres Olazo, Decano Nacional de Arquitectos de Puno, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Arq. Patricia de Avila, Vice Decana de Arquitectos del Perú, Encuentro Binacional Bolivia Perú – 16 de mayo de 2019

Sociedad Colombiana de Arquitectos, por su 85º aniversario – 12 de septiembre de 2019

Otorgado a Arquitectos Destacados:

Arq. Roberto Sebastian Narvaja Galvan, destacado de Promoción y Difusión de Proyectos Arquitectónicos – 13 de noviembre de 2018

OTORGADOS el 11 de ENERO DE 2020, en XXIV Congreso Nacional Ordinario

Carlos Calvimontes Rojas                REG. CAB 2116

Jorge Azeñas Zúñiga                        REG. CAB 4782

Edwin Bause Villar                           REG. CAB 2989

Eduardo Martins Oyola                   REG. CAB 3510

Humberto Guido Nájera Herrera  REG.CAB 7987

Juan Ramón Arancibia Michel      REG.CAB 870

Iveth Pamela Gutiérrez León         REG. CAB 13864

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS: MEDALLA DE ORO “EMILIO VILLANUEVA PEÑARANDA”


ARQUITECTOS  GANADORES


Luis Alfonso Fernández de Córdova L.                   REG. CAB  Nº 1609 (Res.CAB nov.1997)

Álvaro Silvestre Fernández de Córdova L.             REG. CAB  Nº1610 (Res.CAB nov 1997)

José Fernando Prado Salmón                                   REG. CAB  Nº722 (Res.CAB 21 abril 2003)

Rolando Javier Aparicio Otero                                 REG. CAB  Nº173 (Cong. Ord. XX Nov. 2011)

Juan Marcelo Franco Bedoya                                   REG. CAB  Nº572 (Cong. Ord. XX nov. 2011)

Luis Fernando Ramírez Velarde                              REG. CAB  Nº2157(Cong. Ord. XXI Nov. 2013)

Álvaro Gustavo Medeiros Anaya                              REG.CAB   Nº 318(Cong. Ord. XXIV Ene.2020)

DISTINCIONES: MIEMBROS DE HONOR


Miembros de Honor

Arquitectos ganadores


OTORGADO A 20 DE ENERO DE 2006

Fernando Villanueva Núñez del Prado         REG. CAB 504

OTORGADOS A 25 DE ABRIL DE 2006

Antonieta Ledo Nogales                                  REG. CAB 203

OTORGADO A 6 MARZO DE 2007

Oscar Rolando Salamanca Castaños            REG. CAB 129

OTORGADO A 10 DE MAYO DE 2007

René Justino Flores Muguertegui                REG. CAB 379

OTORGADO A 26 DE JULIO DE 2007

Alfredo Ascarrunz Rivero                              REG. CAB 191

OTORGADO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2013 XXI Congreso Ordinario

José G. López Zilvetti                            REG. CAB 377

Luis Angel Via Arauco                          REG. CAB 53

Mario Andres Deheza Bustos             REG. CAB 571

Eduardo Martins Oyola                       REG. CAB 3510

Samuel Méndez Moro                          REG. CAB 2422

 

OTORGADO EL 11 DE ENERO DE 2020,  XXIV Congreso Nacional Ordinario

Mario Rivero Calderón                      REG. CAB 301

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2